Право

ГП РФ заявила о незаконности предложенного ДУМ многоженства

23 декабря 2024, 21:55
Фото: Общественная Служба Новостей
23 декабря 2024, 21:55 — Социальные новости

После издания недавно Духовным управлением мусульман (ДУМ) фетвы, допускающей в России многоженство, Генеральная прокуратура РФ выступила с подробными разъяснениями о несоответствии данного богословского заключения действующему законодательству. Об этом сообщает Общественная Служба Новостей.

Источник в Генпрокуратуре подчеркнул накануне, что согласно статье 1 Семейного кодекса РФ, в России признается исключительно брак, зарегистрированный официально в органах ЗАГС. Любые же формы ограничения прав граждан при вступлении в брак, а также в семейных отношениях, в том числе по религиозной принадлежности, запрещены.

Со ссылкой на статью 14 Семейного кодекса РФ, источник также отметил недопустимость заключения брака, если прежде хотя бы одно из лиц уже оказалось в зарегистрированном браке. Также было упомянуто, что статья 15 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» гласит, что деятельность религиозных организаций регулируется непосредственно внутренними их установлениями, если они не противоречат законам РФ.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Венгрия на 3 месяца договорилась с США об оплате газа через ГПБ.