Общество
В РФ с 1 марта смягчили требования к выдаче ипотеки
Автор: Марта Леви
3 марта 2025, 13:15
В России смягчили накануне требования к выдаче ипотечных кредитов. По решению Центробанка страны, с 1 марта снижены были надбавки к коэффициентам риска с первым взносом более 20%, который в целом одобрили наименее закредитованным заемщикам. Об этом сообщает Общественная Служба Новостей.
Речь идет, как отмечается, о гражданах с показателями долговой нагрузки, которая составляет менее 70%. При этом в более рискованных случаях указанные надбавки остаются без изменений.
Такое решение в Банке России объяснили в том числе ослаблением дисбаланса на текущем рынке жилья. При снижении данной надбавки кредиторы будут использовать явно меньше капитала при выдаче ипотечных займов.
Ожидается при этом, что в результате повысится доступность в стране ипотеки, в первую очередь — по так называемым льготным программам.
Ранее «Социальные новости» информировали, что Risk Analysis перечислил страны, которые переживут ядерную зиму.
Подписывайтесь на Социальные новости: